Прокуратура изъяла из магазинов сети «Техника молодёжи» бюсты немецких военных времён Второй мировой. Владельцев подозревают в нарушении 282-й статьи УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В их домах проходят обыски. 

Всё началось с жалобы пожилого посетителя Центрального детского магазина на Лубянке, которого возмутили бюсты немецких военачальников, стоящие на витрине. Эти фигурки обычно собираются из отдельных деталей и разукрашиваются любителями моделирования.

– Готовые покупают для коллекции. Людям, которые интересуются военной историей и историей униформы, такие вещи интересны как наглядный образец.  Собирать их самому долго и нужно уметь, так что многие заказывают, – объяснил Metro руководитель лаборатории стендового моделизма ДДТ «На 9-й линии» Вадим Костылев, который сам делает подобные вещи. –Администрации магазина, конечно, не стоило выставлять целый ряд этих бюстов (хотя там не одни немцы были) на самом видном месте. А госорганам, конечно, не стоило раздувать из мухи слона. Обвинять людей в пропаганде фашизма, делать такой репортаж и заводить уголовное дело. Думаю можно было просто предупредить сотрудников магазина, они бы все поняли и убрали. Ну или штраф, например, выписать.

Из магазина изъяли ещё и солдатиков, которых используют для создания диорам сражений Второй мировой. Как рассказали Metro сотрудники, забрали раскрашенные модели. Серые пластиковые «фрицы» остались лежать в своих коробках, но над ними тоже нависла угроза.  Ветераны уже предложили запретить их продажу по всей стране. 

– Их просто судить надо и к стенке ставить! И тех, кто продаёт, и тех, кто собирает! На пороге 70-летия Победы! Но это я так, образно говорю… – заявил Metro заместитель председателя «Российского Союза ветеранов» Владимир Романенко

– А с кем же тогда воевать русскими солдатикам на диорамах? – переспросил корреспондент.

– А вот не надо мне такие провакационные вопросы задавать!

По словам старшего поколения москвичей, фашисты в любом виде им неприятны.

– Зачем нам такое? У нашего поколения определённое отношение к немцам, к фашистам. Это сейчас пишут, что пленным хлеб давали, а их полиция защищала, чтобы люди не разорвали, – сказала Metro председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Инга Задорожная. 

Сайт российского производителя моделей «Звезда» закрылся «по техническим причинам». Торговая сеть «Детский мир» (в здании на Лубянке их магазинов нет) и вовсе прекратила продажу всех «немцев», хотя на сайте они остаются.

– Данной продукции в продаже нет, – заявила Metro PR-директор компании Надежда Киселёва. –  Статуэток немецких военноначальников, которые по информации СМИ реализовывались в ЦДМ, в сети "Детский мир" никогда не было и быть не может.

Сами покупатели такой подход не оценили.

–   Я готов подписаться против этого. С кем тогда будут воевать мои советские солдатики? – сказал Metro коллекционер и моделист Олег Иванович, выбирая вместе с детьми новую бронетехнику в опальном магазине.

Однако, по словам юриста, пострадать от воссоздания баталий Второй мировой могут и сами любители солдатиков.

– Любое распространение  фашистской символики является нарушением закона. То есть действия моделистов, которые раскрашивают солдат, можно трактовать как «производство экстремистских материалов», также, как и работу над костюмами для фильмов и постановок, – объяснил Metro юрист Герман Вишневский. – В 2007 году был такой случай с магазином в Екатеринбурге, но это было квалифицировано как административное преступление, а не уголовное. Возбуждение дела по 282-й статье похоже на популизм.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Олег Денисенко считает, что это разбирательство наврад ли станет началом гонений на моделистов. 

– Мне кажется, создатели магазина недостаточно отчётливо обозначили, что продают специализированные товары для моделей, раз появились вопросы. В журналах вроде «Техники молодёжи» было множество моделей, в том числе со знаками отличия вермахта. Мы нормально к этому относились. Это просто модели. Есть компьютерные игры. Там танки вермахта с чёрно-белыми крестами, но нас это не шокировало и не шокирует. Но сейчас эти настроения нагнетаются в преддверии 70-летия Победы, – заявил он Metro. –. Я думаю, что у нас достаточно здравомыслящих людей и дальше это не пойдёт. А как же иначе? У нас есть фильмы «Освобождение», «17 мгновений весны», исторические, документальные. На картине «Битва за Севастополь» же тоже фашисты нарисованы в форме, со знаками отличия. Что нам теперь –  замазывать их?  .  Я думаю, это просто неблагоприятное стечение обстоятельств: преддверие юбилея Победы, усиление фашистских настроений на Украине и в Прибалтике, открытие «Детского мира».   Детей нужно учить истории, настоящей. Люди должны быть образованней, понимать, где правда, а где ложь, где пастроитизм, а где псевдопатроитизм.