Следственный комитет Екатеринбурга возбудил уголовное дело после того, как в интернете широко распространилась видеозапись странной прогулки. На видео женщина "выгуливала" маленькую девочку на поводке: ребёнок передвигался на всех четырёх конечностях, при этом на руки девочки надеты перчатки, предназначенные, очеивидно, для защиты от уличной грязи.

Видеозапись спровоцировала полновесный скандал, как пишет "Интерфакс", в ходе широкомасштабных розыскных мероприятий сотрудники екатеринбургской полиции установили личности женщины, гулявшей с девочкой на поводке, самого ребенка, а также его матери.

Запись была сделана в парке Зелёная роща, с девочкой гуляла бабушка. По словам женщины, пятилетняя Лиза уговорила бабушку поиграть таким образом "в собачку". Однако объяснений родственников девочки оказалось недостаточно, и материалы были направлены для дальнейшего расследования в СУ СК. Было возбуждено уголовное дело по статье "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней".

При этом в пресс-службе ведомства отметили, что семья девочки характеризуется как положительная. На учете в полиции или органах опеки не состояла. Следственные органы проинформировали об инциденте комиссию по делам несовершеннолетних.

– Семья, в которой проживал и воспитывался ребенок, по предварительным данным, характеризуется как положительная. На учете в ПДН не состояла. В настоящее время Следственный комитет устанавливает обстоятельства дела, следствие продолжается, – прокомментировали в СК РФ.

При этом в комиссии по делам несовершеннолетних отметили, что по результатам расследования пятилетнюю девочку Лизу из семьи могут забрать.