Террорист-смертник взорвал себя на футбольном стадионе неподалёку от Багдада. В результате взрыва погибли 29 человек, ещё 60 получили ранения. Информацию об этом агентству "Ассошиэйтед пресс" на условиях анонимности сообщили медицинские чиновники.

Ответственность взяли на себя бойцы ИГИЛ, террористической группировки, деятельность который запрещена в России. Об этом сообщила организация SITE intelligence group, которая следит за деятельностью террористов онлайн.

Атака была совершена после заявления официального представителя военного ведомства Яхьи Рузу об освобождении от боевиков города Кубейс. Там бои против боевиков вели иракские военные и сунниты.

Сейчас армия Ирака ведёт бои против ИГИЛ неподалёку от города Мосул и надеется взять над ним контроль. Этот город является самым крупной территориальной единицей, которую удерживают представители ИГИЛ.

По оценкам коалиции во главе с США, "Исламское государство" уже потеряло 40 процентов территории в Ираке и 20 процентов территории в Сирии, которую боевики удерживали на протяжении некоторого времени.

Аналитики и чиновники, как сообщает "Ассошиэйтед пресс", полагают, что в связи с потерей позиций боевики могут активизировать свои нападения в Ираке и других странах.