Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) опубликовала заявление, в котором призывает агентства по продаже билетов прекратить выпуск и возврат билетов "Трансаэро", об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение, которое было отправлено агентствам по продаже билетов.

- Агенты-участники системы взаиморасчетов BSP (мировая биллинговая система — ред.) должны незамедлительно прекратить выпуск и возврат билетов и прочих документов на авиакомпанию Transaero Airlines через системы бронирования (GDSs) и BSPlink. В то время как обычно в подобных ситуациях нормами резолюций IАТА предусмотрено проведение агентами расчетов напрямую с авиакомпанией, в целях соблюдения законодательства РФ агенты обязаны перечислить выручку…, в полном объеме на реквизиты Клирингового банка BSP России, - говорится в письме представителя IАТА, копия которого имеется в распоряжении агентства.

При этом в сообщении также указано, что те фирмы, которые имеют положительный остаток по продажам билетов "Трансаэро", смогут вернуть себе деньги обратно.

Напомним, что авиакомпания "Трансаэро" находится с сентября в предбанкротном состоянии. Изначально предполагалось, что ради спасения авиакомпании 75% плюс 1 её акция продадут "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. Сейчас государство ищет различные пути спасения перевозчика, но пока что всё идёт к тому, что "Трансаэро" будет объявлена банкротом.  Чтобы спасти предприятие, руководство авиакомпании даже пошло на отчаянные меры и составила петицию на имя Владимира Путина, чтобы президент Росси спас предприятие. 

Отметим, что сегодня в СМИ также сообщали, что "Трансаэро" может полностью прекратить полёты после 15 октября.  Сегодня авиакомпания отменила   61 рейс на 15 октября

О том, что делать, если вы являетесь обладателем билета на рейс "Трансаэро", можно прочесть ТУТ.