В Петербурге сегодня почтут память Анатолия Собчака. В полдень к могиле первого мэра на Никольском кладбище Александро-Невской лавры возложат цветы. Днем на юридическом факультете СПбГУ вручат сертификаты на присуждение именных стипендий фонда Собчака студентам-юристам. Они вручаются уже 12 лет. Выбирают пять лучших студентов. Президентом Фонда является вдова Собчака Людмила Нарусова.

Также в преддверии 14-й годовщины со дня смерти Анатолия Собчака в Президентской библиотеке состоялось открытие выставки работ современных художников, чьё творчество высоко ценил первый мэр Петербурга.

– Экспозиция позволяет почувствовать отношение художников к родному городу, – отметила  вдова Анатолия Александровича Людмила Нарусова. – Все работы выполнены с любовью, к тому же они дарят посетителям выставки частичку тепла. Именно так относился к Санкт-Петербургу и Анатолий Собчак. При нём городу на Неве было возвращено историческое имя.

Посетители также познакомились с картинами XIX–XX веков из коллекции Сергея Лозовского «Парадный Петербург». Анатолий Собчак приложил немало усилий для того, чтобы дать им вторую жизнь.

Напомним, Собчак был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года. В 1996-м году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. 

После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генпрокуратуры, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях.
Собчак был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года  вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.