В Академической капелле открывается выставка картин художника Виктора "Митька" Тихомирова.


– Предоставилась возможность показать свои крупные работы, – рассказал Metro юбиляр. – Это прежде всего портреты известных в Петербурге людей, выполненные в формате 3х2 метра. Картины, правда, нарисованы в разные годы. Есть датированные 1989 годом, а портрет актера Сергея Мигицко сделан совсем недавно.

Среди персонажей вернисажа Тихомирова – кинорежиссер Александр Сокуров, композитор Андрей Петров, пианистка Полина Осетинская, актер, сценарист и шоумен Иван Охлобыстин...
На выставке зрители увидят и другие картины Тихомирова, которые искусствоведы определяют как выполненные на стыке «выдуманного» и «реального».

– Надеюсь, что посмотреть экспозицию придут прежде всего люди, еще не совсем «прилипшие» к мониторам своих компьютеров, – говорит Виктор Иванович.

Виктор Тихомиров известен не только как художник. В 2010 году он выпустил роман «Чапаев-Чапаев», сразу ставший бестселлером. А затем по нему поставил художественный фильм с Охлобыстиным в главной роли.

Художник: Сокурова нарисовал за беседой


"Портрет Александра Николаевича я нарисовал в 1989 году. Причем специально он мне не позировал. Просто сидели на кухне, неспешно разговаривали. Он курил одну папироску за другой. А я в это время делал наброски, из которых и получился затем этот портрет.
Портрет Ивана Охлобыстина появился на свет, когда я начал снимать фильм «Чапаев-Чапаев» по своей же книге. Там Ваня играет главного персонажа Чапаева. Ленту, я надеюсь, зрители увидят совсем скоро, работы осталось на несколько часов.
Надеюсь, привлечет внимание публики и представленный на выставке «Портрет в виде героев».Картина состоит из 28 небольших рисунков, героями которых стали Виктор Цой, Александр Башлачев, Федор Шаляпин, Александр Пушкин, Николай Гоголь и другие знаменитые личности нашей страны", - Виктор Тихомиров, художник, писатель, сценарист, кинорежиссер.