Когда Салават Фидай был уволен с работы, он загорелся идеей – создать скульптуру на кончике карандаша. 42-летний художник вырезает сложные художественные произведения прямо из тонкого грифеля. В качестве моделей автор выбирает поп-иконы современности: в его коллекции уже есть Дарт Вейдер, Барт Симпсон и Валл-и. А среди известных архитектурных сооружений в коллекции художника есть Эейфелева башня.

“Под покровом ночи, в то время, пока моя семья спала, я брал в руки ножик для резьбы и лупу и создавал крошечные скульптурки из заострённого карандаша", - говорит Салават Фидай.

Экономический кризис в России оставил Фидая без работы, но он нашёл утешение.

“Я был менеджером крупной компании в Уфе, но попал под сокращение в конце прошлого года, - объясняет Фидай. - Вместо того чтобы найти другую офисную работу, я посвятил себя искусству. Теперь я могу обеспечить свою семью, продавая мои художественные работы”.

Салават продает свои работы онлайн на платформе Etsy: Кроме того, он недавно запустил успешный проект по изданию книги о его работе на краудфандинговой платформе indiegogo.