В творчестве художника-экспериментатора и китч-авангардиства Кирилла Шу разнообразные предметы "находят свое место" на одной основе. Для создания своих произведений художник использует самые невероятные предметы, порой сочетая несочетаемое. Свое творчество сам автор называет "наблюдением".

- У многих моих работ нет названия, - рассказал Metro художник Кирилл Шу. – Таким образом, я сознательно не привязывал их к какой-либо концепции. Концепция нужна для зрителя как уловка или игра для разума. Я сознательно от этого отходил, оставляя, возможно, что-то непонятным для восприятия. Задача моих работ – внутренний диалог.

Любопытно, что во внутреннем диалоге автор нередко использует образ самого себя. Так, например, белая маска – это слепок его лица: «А все остальное, что видите вокруг этого слепка на картине – то, что ветром воображения нанесло в голову».

Одна из любимых тем автора – тень. Это его особый «фетиш». Рисовать ни к чему не привязанную тень – одно удовольствие. Это своеобразное метафизическое поле, которое привлекает воображение Кирилла Шу.

«Украшение» выставки – работа «Боб Марли». Картина известного музыканта выполнена китайскими бобами на марле, которая наклеена с помощью ПВА на планшет.

«Эта тема давно звенела. К ней можно обращаться в любое время. Боб Марли», - говорит Кирилл.

Кирилл Шу из Сибири. Сейчас живет в Петербурге. В 2012 году за арт-объект "Боб Марли" художник занял первое место в конкурсе "Картина - лучший подарок!", который проводила галерея "ДэDиС. Эта работа набрала наибольшее количество голосов.

Выставка открылась 15 февраля в галерее "ДэDиС" (наб.Канала Грибоедова, 41). Вход свободный. Экспозиция будет работать до 27 февраля. Кстати, это первая выставка художника, где представлено порядка 20 его работ.