– Я родилась в год смерти Сталина, – рассказывает художница Елена Павлова Metro. – Моё детство прошло при Хрущёве, юные годы – при Брежневе. А зрелость пришлась на Горбачёва, Ельцина и продолжается до сих пор. Так что все главы нашего государства с начала 50-х годов прошлого века – мои современники. Потом подумала, что без Ленина чувствовалась бы некая недосказанность, поэтому вождь пролетариата тоже есть в моей коллекции.

Политических лидеров Елена скрутила из обрезков газет и брошюр именно того времени, в котором жили эти люди. Материал собирала по барахолкам и букинистическим магазинам. Каждый герой выставки возвышается на постаменте-оригами.

– Сталина я сделала в компании Рузвельта и Черчилля и посадила их на кубик, который символизирует бомбу, – поясняет Елена. – Хрущёва – на самолёт с початками кукурузы. Брежневу достались рельсы – тот самый БАМ, строившийся при Леониде Ильиче.
Горбачёва поддерживает под руку верная супруга.

– Михаила Сергеевича, вошедшего в историю как создатель антиалкогольного закона, называли «минеральным секретарём», поэтому разместила его на бумажной солонке. А вот Ельцин расположился на стакане: ни для кого не секрет, что Борис Николаевич любил выпить.
Нынешнего президента Владимира Путина Елена разместила на крыле самолёта.

– Путин – разведчик, поэтому он в шляпе и... без лица – чтобы никто не узнал. А крыло самолёта означает, что президент увлекается экстремальными видами спорта. Рядом с Путиным изображён мальчик – когда он вырастет, то станет преемником. У этого пока второстепенного персонажа ещё нет имени.

Кстати
Авторская выставка художницы Елены Павловой «RARA AVIS – редкая птица» открылась в музее «Русский Левша».

•    По словам автора выставки, ни одна книга не была испорчена. Для объёмных инсталляций Елена использовала состаренный ксерокс.

  •  Выставка состоит из двух частей. Одна посвящена литературе. Из книг на обложку или открытые страницы выходят герои Пушкина, Некрасова, Гоголя и других писателей. Вторая часть называется «Дневник» и посвящена политикам.

  •  О создании такой выставки Елена Павлова задумалась несколько лет назад, когда её сын был подростком. «Дети разлюбили читать, – говорит Елена. – Их нужно снова приучать к книге. В моих работах персонажи как бы вышли из произведения и зовут читателя за собой». Все фигурки скручены из бумаги и нанизаны на каркас из проволоки.