Как сообщил журналистам руководитель ГУП "Ленсвет", предприятие рассматривает возможность отключения в Петербурге ночной художественной подсветки, чтобы за счёт этого сэкономить средства.

По его словам, на данный момент речь идёт об отключении не всей подсветки, а только 70% и с двух до пяти часов ночи. Таким образом предприятие сможет экономить 10 млн рублей в год.

Для начала, возможно будут отключать наружную подсветку всего на несколько часов, учитывая, что в общей сложности она работает 4 тысячи часов ежегодно.

В 2015 году на работу предприятия предусмотрено 690 млн рублей. В эту сумму также входят средства на капитальный рмонт оборудования. Из общей стоимости содержания наружного освещения, 30% идёт на его оплату.

Не только здания в Петербурге освещают наружной подсветкой. Например, в феврале вв северной столице поддержали празднование китайского нового года и Дворцовый мост в связи с этим украсили красными фонарями. На переправе разместили 700 светильников, которые окрасили перила, пролёты и инженерные конструкции моста в красный цвет. Подробнее об этом читайте здесь.