Ранее Metro уже писало о непростой ситуации, в которую попали жильцы дома 104 на улице Седова. На протяжении нескольких лет обитатели хрущёвки безуспешно боролись за то, чтобы здание с огромной трещиной в стене, в котором они живут, признали аварийным.

Корреспондент Metro связался с представителем Администрации Невского района Петербурга, чтобы проверить, не изменилась ли ситуация после огласки в СМИ.

- В конце апреля экспертиза МЧС выявила, что угрозы обрушения дома нет и здание может функционировать в таком состоянии. После этого мы получили соответствующее предписание ГЖИ, и на заседании Межведомственной комиссии района сразу же приняли решение признать узел дома аварийным – рассказал Metro заместитель главы Администрации Невского района Владимир Гайдей.

Как объяснил Владимир Тарасович администрация уже направила документы в жилищный комитет и фонд капитального ремонта, чтобы дом включили в краткосрочную программу капитального ремонта.

- Это не эксклюзив, Седова 104 – не единственный проблемный дом в нашем районе - добавил он. Также заместитель главы района признал тот факт, что первая жалоба от жителей хрущевки действительно поступила давно – в 2013 году.

Однако, как выяснилось, обитатели многострадального дома о позитивных изменениях в ситуации ничего не знают.

- Никаких видимых изменений за последние недели не произошло. Кроме того, что ограждение, установленное сотрудниками ЖКС развалилось – прокомментировал жилец хрущевки на Седова Александр Беляев.