Менее чем через неделю наступит 21 октября 2015 года - тот день, в который попал Марти Макфлай во второй части популярнейшей киноэпопеи "Назад в будущее 2". С 1989 года, когда фильм вышел на широкие экраны, многие фанаты ждали описанного в картине будущего.  

С того времени мир действительно сильно изменился и обзавёлся новыми открытиями и техническими новинками, которые могли бы поразить воображение людей в 80-90-е годы. Британское Metro задумалось о том, какими необычными вещицами из кино мы уже обзавелись, а какие разработки пока ещё витают в воздухе как идеи.

Первая вещь, о которой стоит упомянуть, это летающие машины. Производители уже говорили о новых летающих такси для аэропортов, а дизайнеры проектировлаи модели летающих авто, но сегодня этот транспорт всё ещё остаётся в наших мечтах. Хотя, пожалуй, появись летающие машины сейчас, проблема с заторами на дорогах, могла бы разрешиться на радость всех автолюбителей.  

Образцы такой одежды уже существуют. Например, костюмы для тренировок, которые можно контролировать с помощью смартфонов или обувь и куртки с аккумуляторами, которые позволяют одежде нагреваться и греть своего обладателя. Но вот кроссовок с самозавязывающимися шнурками, как в кино, пока ещё не появилось.  

В фильме нам показали дегидрированную (то есть обезвоженную) пиццу размером примерно с CD-диск, которая увеличивается во много раз в приборе, похожем на микроволновку. Наверное, сегодня этот был бы довольно популярный продукт.  

В кафе и ресторанах, показанных в фильме, с посетителями разговаривают оцифрованные Майкл Джексон и Рональд Рейган, которые появляются на экранах. Наверное, в каждой стране, будь это реальность, были бы свои оцифрованные кумиры.  

Эти летающие доски всё-таки стали реальностью. Ученым удалось разработать и представить на суд общественности этот популярный в фильме инструмент для передвижения. Тем не менее, пока дети на каждом углу не... летают в школу и на прогулку.