Российский хоккеист Вячеслав Войнов, отбывавший наказание в американской тюрьме по делу о бытовом насилии, досрочно вышел на свободу. Всего Войнов провел в заключении 45 дней из назначенных судом 90. Несмотря на освобождение, Войнову еще предстоят общественные работы.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич по подозрению в бытовом насилии над своей женой Мартой Варламовой, которую он сам привез в больницу после произошедшего. Однако вскоре хоккеист был отпущен под залог в 50 тыс. долларов.

Сразу после инцидента адвокат Войнова утверждал, что хоккеист "совершенно очевидно" невиновен, никакого состава преступления нет, а пострадавшая женщина ударилась на кухне головой и рассекла бровь. Адвокат уверял, что женщина настолько плохо говорит по-английски, что в больнице ее просто неправильно поняли.

Российского хоккеиста приговорили к 90 дням тюрьмы в начале июля. Кроме того, хоккеиста обязали выплатить штраф в 700 долларов и посещать годичные курсы об опасности домашнего насилия.

По сообщениям американских СМИ, Войнов, играющий за клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингз", отбывал наказание в платной тюрьме Сил-Бич, за пребывание в которой заключенные платят по 100 долларов в сутки. В этой тюрьме, пишут издания, всего 30 коек, а заключенным разрешается брать с собой личные вещи.

Сообщалось также, что прокуратура Лос-Анджелеса настаивала на депортации Войнова в Россию, однако официально эта информация не подтверждалась.