Экс-глава ЮКОСа ответил на слова Рамазана Кадырова, который назвал Ходорковского своим личным врагом, а также врагом всех мусульман.

“Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово”.

Далее в заявлении, которое Ходорковский разместил на своём сайте “Открытая Россия”, говорится, что свобода слова - “базовая ценность современного общества”, и её нужно отстаивать:

“Кремлевские пропагандисты зря стараются, натравливая на меня фанатиков. Я уверен, что добропорядочные мусульмане всего мира соболезнуют погибшим и воспринимают мои слова только, как призыв к поддержке и солидарности, как отказ покориться”.

Далее политик говорит, что убеждён в понимании большинства мусульман всего мира, которые знают, что свобода слова – наиболее важная ценность современного общества:

“Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать. Мы будем твердо отстаивать свободу слова — базовую ценность современного общества. Убежден, что абсолютное большинство мусульман такую позицию понимают и поддерживают”.

Данное обращение Михаила Ходорковского появилось после слов Рамазана Кадырова, который раскритиковал твит экс-главы ЮКОСа. В своём микроблоке Ходорковский, реагируя на нападения на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, призвал все мировые издания публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. Он написал: "Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка".

Напомним, 7 января три вооружённых человека открыли стрельбу в редакции парижского сатирического еженедельника. В результате 12 человек погибли. Стрелявшим удалось скрыться. Позднее в срезу они были замечены на севере Франции, но поймать их не удалось до настоящего момента.

Отметим также, что еженедельник Charlie Hebdo стал известен благодаря своим смелым карикатурам. Кроме прочего, на его станицах появлялись картинки с пророком Мухаммедом, которого запрещено изображать по канонам исламской религии.