Как сообщает издание "National Geographic Россия", учёный пришёл к выводу, что во время различных водных процедур человек смывает с себя не только грязь, но и массу полезных бактерий, защищающих организм. 

Дэвид Уитлок выяснил, что оксид азота, который создает те самые полезные бактерии, является антиоксидантом и позволяет своему «хозяину» дольше оставаться молодым и красивым. Американский химик также пришёл к выводу, что микроорганизмы, от которых мы избавляемся при мытье, поглощают аммиак, мочевину и другие вещества, выделяемые кожей человека. 

Таким образом, по мнению Уитлока, ежедневный прием душа, тем более с использованием мыла или гелей, негативно сказывается на иммунной системе человека.

Своим здоровьем химик решил не рисковать и от приема душа давно отказался. Мешал ему  комфортно жить лишь один нюанс – неприятный запах от тела. Но и для этой проблемы учёный нашёл решение.

Американец создал специальный препарат, который назвал "Мать-грязь" ( в оригинале Mother Dirt). В его основе лежат нитрифицирующие бактерии, которые при попадании на кожус«съедают» грязь и неприятный запах, но при этом не трогают полезных бактерий.

Химик, уверенный в уникальных свойствах своего косметического средства в виде спрея, посоветовал всем использовать его для защиты организма.