Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон сообщила своим избирателям в штате Айова, что четыре страны, включая Россию, спонсируют кибертерроризм, сообщает РИА Новости. Она отметила, что похищение информации с помощью новейших технологий — серьёзная угроза национальной безопасности Соединённых штатов.

-Не только китайцы (осуществляют атаки). Мы знаем, что правительства других стран — России, КНДР, Ирана — прямым и непрямым образом спонсировали хакеров. Мы также очень обеспокоены возможностью доступа террористических организаций к таким технологиям, — цитирует Клинтон агентство Рейтер.

Отметим, что США неоднократно обвиняли Китай, Россию, КНДР и Иран в хакерских атаках на свою инфраструктуру. Так, например, Соединённые штаты обвиняют КНДР в масштабной кибератаке на кинокомпанию Sony Pictures. Россию часто обвиняют в коммерческом шпионаже. А совсем недавно Клинтон уже заявляла, что китайские хакеры украли "огромного количества правительственной информации" и коммерческих тайн. Россия, Китай, Северная Корея и Иран отвергают все обвинения.

Отметим, что Хиллари Клинтон замешана в скандале в области информационных технологий. Она в 2009-2013 годах отправляла письма с личного электронного почтового ящика, хотя инструкции предписывают использовать правительственные ресурсы для подобной переписки.