В новой научно-фантастической ленте Кристофера Нолана («Начало», «Престиж», «Тёмный рыцарь») героям Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй придётся отправиться в новую Вселенную и найти планету, пригодную для переселения человечества. За три часа, пока идёт фильм (они проносятся также стремительно, как космический корабль героев бороздит бескрайний комос), зрители вместе с киноастронавтами проникают через «кроличью нору», оказываются на краю чёрной дыры, попадают туда, где не действуют законы земного времени и пространства.

Изучать новые планеты первопроходцам помогают специальные космические костюмы. Художник по костюмам Мэри Зофрис рассказала, что при создании скафандров учитывалось два фактора – нужно было, чтобы костюм выглядел максимально реалистично, но при этом привлекательно. «Но носить такой скафандр мало веселья, – добавила Зофрис. – Я думаю, что актёрам понадобился день, чтобы привыкнуть и сдружиться с новой одеждой. Ведь он довольно громоздкий, сам костюм тяжёлый да ещё и шлем! Он прибавляет около 10–15 килограммов».

Энн Хэтэуэй к описанию костюмов добавила ещё одно слово – «клаустрофобия». «Особенно трудно было «дружить» со скафандром, когда мы снимали сцены на ледяном плато в Исландии, – вспоминает актриса. – С ужасом вспоминаю эти прогулки по льду в тяжёлом костюме, да ещё и со специальными кошками, шипами на обуви и запотевшим стеклом шлема. Он потел, что бы мы ни делали...»

Макконахи более стоически описывает тяготы съёмок во льду, хотя его герою пришлось там бегать и даже драться: «Это была интересная, напряжённая работа. А что касается места съёмок – это просто эпическое место».

Нолан – один из немногих современных режиссёров, которые предпочитают снимать на натуре, чем на фоне зелёного экрана. Поэтому происходящему на экране веришь, а картинкой восхищаешься.