В ответ на высказывание российского детского омбудсмена Павла Астахова о "сморщенных женщинах" пользовательницы Сети выкладывают на свои страницы в Instagram фотографии, на которых они морщатся нарочно.

#сморщеннаяженщина слегка за 40 активно передает привет Павлу Астахову! – комментариями примерно такого содержания снабжают женщины свои посты.

Напомним, на прошлой неделе Павел Астахов в эфире РСН заявил, что в некоторых регионах женщины созревают очень рано: "В Чечне 17 лет, в Башкортостане – 14 лет, в Московской области – 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50". Позднее детский омбудсмен написал на своей странице в Instagram, что его слова неверно поняли, вырвали из контекста.

– Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Господь Бог создал Женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать. Неловкое сравнение, опромотчивое слово, вырванное из контекста рассуждений не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу. Любил, люблю, буду любить и уважать! Приношу свои извинения за допущенную ошибку!", - написал Астахов в своем блоге.

Эти высказывания детского омбудсмена прозвучали по поводу вызвавшей в обществе резонанс свадьбы между 17-летней чеченской девушкой по имени Луиза (Хеда) Гойлабиева и 46-летним начальником РОВД Нажудом Гучиговым, у которого, по некоторым данным, могут быть жена и сын.

Со своей стороны российский детский омбудсмен Павел Астахов назвал проблему ранних браков в России надуманной. Он призвал побеспокоиться о ранней половой жизни подростков.

– Следует беспокоиться не "о ранних браках, которые предусмотрены Семейным Кодексом, разрешены Конституцией и Федеральным Законом, а о ранней половой жизни подростков. – цитирует Павла Астахова "Интерфакс". – Просьба отличать одно от другого. Ромео и Джульетта мечтали пожениться, а не об интимных отношениях.