Американский актёр Харрисон Форд получит около 34 миллионов долларов за роль Хана Соло в седьмом эпизоде "Звёздных войн". Об этом в понедельник сообщает The Daily Mail со ссылкой на собственные источники.

Такая сумма складывается из двух показателей: гонорара за фильм(25 миллионов долларов) и процента со сборов фильма (около 9 миллионов долларов).

Отметим, что гонорар других актёров – Керри Фишера и Марка Хэмилла – значительной отличается от тех денег, которые получит Форд. Они получат 1,5 миллиона долларов гонорара и процент с проката. Такую разницу создатели ленты объяснили тем, что герой Форда является ключевым персонажем картины, а также связующим звеном между старым и новым поколением.

- Кэрри и Марк были прекрасны, но фильм мог бы обойтись и без них, а вот о Харрисоне такого не скажешь, — отметили в Disney.

Новички франшизы Джон Бойега и Дейзи Ридли заработали по 450 тысяч долларов.

Но больше всех заработает режиссёр картины Джей Джей Абрамс. За новый эпизод "Звёздных войн" он получит вместе с процентом от кассовых сборов – примерно 60 миллионов долларов.
Напомним, что фильм "Звёздные войны: Пробуждение силы" открыл новую трилогию-сиквел. Его бюджет составил 200 миллионов долларов – и эту сумму уже удалось "отбить": картина собрала 238 миллионов долларов в домашнем прокате и 517 миллионов долларов – в мировом.

Следующий фильм из новой трилогии "Звёздных войн" выпустят в 2017 году, а третий – в 2019 году.