Закон, вступающий в силу в первый месяц осени, требует от Интернет-компаний хранить персональные данные россиян в нашей стране. Перевозчики просят отсрочить этот момент на полгода. При этом в Минкомсвязи отмечают, что  авиакомпании не обязаны переносить в Россию базу данных о своих пассажирах. Такая формулировка содержится в разъяснении ведомства.

Игорь Атамановский, исполнительный директор онлайн-трэвел агентства Biletix.ru:

– Волнения авиакомпаний вполне логичны. GDS (глобальная дистрибьюторская система) – это транснациональные IT-корпорации, инвестировавшие в свои технологии десятилетиями и добившиеся практически монопольного положения в мире. Представить современный туристический бизнес без GDS также сложно, как и мир без интернета. Вряд ли возможно создать аналогичные национальные технологии за несколько лет, и просьба авиакомпаний вполне логична и уместна – ведь их бизнес глубоко интегрирован с мировым туристическим бизнесом, а значит GDS-процессами.

– Скорее всего, GDS-компании, включая Amadeus, Sabre и Travelport, после 1 сентября пойдут по пути встречных уточняющих вопросов и юридических трактовок понятий хранения и передачи информации. Мне известно, что многие из них уже ведут активную работу по адаптации своего бизнеса к новым юридическим реалиям, ожидающим туристическую отрасль в России. На данный момент никто в туристической отрасли не заинтересован в полном отказе от иностранных GDS. Это вопрос более политический, нежели экономический.

– Туристам точно не стоит паниковать: после 1 сентября они смогут путешествовать также свободно, и в аэропорте иностранного государства их никто не оставит и с борта самолета ссаживать не будет.