На "Кинотавре" показали дебютный фильм Алексея Красовского "Коллектор". Представлять картину на сцене Зимнего театра режиссёр вышел в босиком. Он так это объяснил: "Мне приснилось, что от беспокойства я забыл надеть ботинки и решил претворить сон в жизнь". А Константин Хабенский показал на свой рюкзак и сказал, что там лежит обувь Красовского. Публика оценила шутку - зал аплодировал и смеялся.

По сути, это монофильм Константина Хабенского, такой киноспектакль. Всё действие происходит в помещение бизнес-центра и в кадре только Хабенский. В течение всего фильма он говорит по телефону - больше ничего. Но поскольку это Хабенский, то зритель не устает смотреть на одного актера. При этом сценарий не писался под Хабенского. Актёр признался, что когда прочёл сценарий, то сразу же захотел сыграть эту роль, потому что для него это был своеобразный вызов.

Хабенский играет Артура, лучшего из лучших коллекторов - мастера своего дела. Артур виртуозно находит пути к должникам, шантажирует их, запугивает и выманивает деньги, причём очень большие деньги. Например, он отвлекает врача клиента от важной операции или звонит парашютисту и рассказывает, что была продана партия бракованных парашютов. Но вот однажды один из его бывших клиентов кончает жизнь самоубийством, и его жена решает отомстить коллектору. Она рассылает всем знакомым Артура компрометирующее видео и хочет посмотреть, как коллектор теперь будет выпутываться из ситуации, в которую раньше заводил своих клиентов.

По словам Красовского, изначально в сценарии была другая профессия, но какая именно режиссёр уточнять не стал:

- Эта история не про коллектора, не про професию, а про человека.

Наверное, поэтому Константин Хабенский не стал общаться с коллекторами и узнавать о том,как работают эти специалисты:

- Чтобы понять героя, необязательно общаться с коллекторами. Все мы так или иначе находимся по ту сторону коллекторского вопроса. Мы часто даём деньги кому-то или занимаем у кого-то.

У многих кинокритиков создалось впечатление, что сценарий писался под Константина Хабенского, но это не так.

Фильм был снят за семь ночей. Но для Хабенского не впервой сниматься по ночам:
- У меня было и большее количество ночных смен.

Напомним, что Константин Хабенский также сыграл и в другом конкурсном фильме "Кинотавра" - "Хороший мальчик".

"Коллектору" удалось найти на "Кинотавре" прокатчика, так что лента выйдет в широкий прокат 6 октября.