В Москве состоялась премьера продолжения знаменитой советской комедии Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой! 1919». Фильм вышел 30 лет спустя.

– Это не вторая часть фильма, – объяснил Юлий Гусман газете Metro. – Когда мы снимали картину, мы очень хотели встретиться, и так получилось, что мы встретились лишь 30 лет спустя. Это фильм о дружбе народов и интернациональном воспитании. Эти слова выпали из словаря. Нам кажется, что у нас сегодня в обществе накопилось много злости. Хочется, чтобы этот фильм растопил лёд.

Съёмки проходили в Баку и дались трудно:
– За эти три месяца я похудел и поседел, поскольку пришлось сжигать цирк, переезжать каскадёра... Снимать приключенческое кино с небольшими деньгами в другой стране – это тяжело. Но видеть, как 80-летний Лев Дуров, как мастер карате, дерётся в фильме, – это счастье!  

Любопытный факт - кроме профессиональных актеров в фильме снялись и друзья Юлия Гусмана: писатель Дмитрий Быков, поэт Владимир Вишневский, известный журналист-международник Юрий Кобаладзе, чемпионы клуба «Что? Где? Когда?» Балаш Касумов и Ровшан Аскеров. Фильм «Не бойся, я с тобой! 1919» был удостоен гран-при XIV Открытого фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!», прошедшего в Туле в декабре 2013 года.