Считается, что от прогулок прочищается голова. Но, согласно последним американским исследованиям, прогулка может иметь обратный эффект и ваш мозг заполнится творческими и вдохновляющими мыслями.

Исследователи из Стэнфордского университета утверждают, что прогулка улучшает творческие способности человека, даже если она занимает всего лишь 10 минут. Чтобы оценить наши творческие способности, учёные, изучающие проблемы поведения, взяли 176 студентов для испытания. Они выполняли различные тесты после прогулок на воздухе или внутри помещений, ходьбы на тренажёре и просто сидения. Результаты выявили, что те участники, которые гуляли на воздухе, были на 60% более креативными во время мозговых штурмов, чем те, которые просто сидели.

«Мы обнаружили, что те, кто гулял, были более разговорчивыми, чем те, которые не ходили. Их идеи более активные и актуальные в данный момент», – рассказал Metro один из авторов исследования профессор Дэн Шварц.

Также исследователи выяснили, что полезными могут быть не только прогулки на воздухе. «Ходьба по беговой дорожке в маленькой скучной комнате всё равно дала хорошие результаты, и это меня удивило», – добавляет соавтор исследования, психолог Мэрили Оппеццо.

Связь между ходьбой и мышлением известна давно, особенно с литературной точки зрения. Чарльз Диккенс был страстным ходоком – часто он проходил более 30 км в день, в том числе по ночам. Писательница Вирджиния Вулф бродила по лондонским паркам в поисках вдохновения. «Все по-настоящему великие мысли приходят во время прогулок», – однажды сказал философ Фридрих Ницше.

В последнее время вышло много книг об «искусстве» прогулки, в которых утверждается, что хорошая прогулка не имеет ничего общего с бесцельным блужданием по улицам.

Для Фредерика Гроса, автора французского бестселлера «Философия ходьбы», прогулка – это способ отбросить свои жизненные тяготы, навязываемые личностью и статусом человека. «Когда вы чувствуете себя свободным, для вас многое не важно – ни ваше имя, ни профессия, ни возраст, ни резюме – всё это кажется абсолютно смехотворным, мизерным и несущественным», – пишет Грос.

Прогулки в одиночестве могут навести вас на путь открытий. «Когда вы чувствуете себя свободным, вы открываете людей вокруг себя», – говорит Ребекка Солнит, автор книги «Тяга к перемене мест».

Однако после проведения своих исследований стэнфордский профессор Дэн Шварц отметил, что человек может рождать идеи, только если он этого захочет. «Если вы гуляете и не освобождаете свой мозг для идей, то они не появятся», – говорит Шварц.