Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило губернатору Кировской области Никите Белых обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщил утром в субботу, 25 июня, глава СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в размере 400 тыс. евро (порядка 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя, контролирующего АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».  Правоохранители считают, что губернатор пообещал предпринимателю, давшему взятку, «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области».

Сейчас следствие по уголовном делу получении крупной взятки продолжаются.  Правоохранители уже провели обыски в администрации Кировской области. В ближайшее время следователи должны обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По теме: Видео задержания губернатора Кировской области Никиты Белых появилось в Сети

Еще по теме: Губернатора Кировской области Никиту Белых подозревают в получении крупной взятки