24 июня губернатор Кировской области Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы, об этом сообщает пресс-служба СК РФ. Губернатор региона был доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий.

Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере. Общая сумма - около 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 млн рублей). Предполагается, что губернатор Кировской области получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.