21 июля 2015 года губернатор американского штата Огайо Джон Кейсич объявит о вступлении в борьбу за пост президента США от Республиканской партии. Об этом в понедельник сообщает издание Politico.

Планируется, что 63-летний политик сделает соответствующее заявление в ходе выступления в Университете Огайо в столице штата Колумбусе.

Между тем, сам Кейсич назвал себя “самым опытным руководителем, управляющим таким большим штатом как Огайо, поскольку имел дело со многими проблемами в Кливленде (когда полицейские стреляли в подростка). В то же время я являлся членом Конресса в течение 18 лет”. Об этом он ранее рассказал в интервью ABC.

Таким образом, Джон Кейсич станет десятым кандидатом от Республиканской партии на пост президента США на выборах, который состоятся в следующем году.

Напомним, что ранее о вступлении в президентскую гонку от Республиканской партии уже заявили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, нейрохирург Бен Карсон, бывший сенатор штата Пенсильвания Рик Санторум, а экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, а также бизнесмен Дональд Трамп.

Также ожидается, что 30 июня об участии в предвыборной гонке заявит губернатор Нью-Джерси Крис Кристе.

Вопрос о том, кто именно станет официальным кандидатом от партии республиканцев на президентских выборах, окончательно будет решён на партийном съезде в Кливленде 18-21 июля 2016 года.

От Демократической партии на пост президента претендуют бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи и экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли.

Также о своих президентских амбициях заявил независимый сенатор штата Вермонт Бернард Сандерс, который формально не принадлежит ни к одной из партий. Он претендует на выдвижение кандидатом от Демократической партии.