Губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге в "Живом Журнале" выложил отчет о доходах за 2012 год.

Глава региона сопроводил отчет комментарием:

- Еще перед праздниками отправил информацию о своих доходах и имуществе. Напомню, что еще в апреле прошлого года я по своей инициативе рассказал об источниках финансирования покупки нового автомобиля. Можно сказать, подал пример в плане декларирования расходов. Тогда же написал что всё можно будет проверить по справке о доходах и имуществе, - сообщил в своем блоге Никита Белых.

Итак, доход губернатора Кировской области в 2012 году по основному месту работы составил 1,78 млн рублей. Это несколько ниже чем за прошлый год. По словам Белых, связано с меньшей суммой отпускных.

В доход также вошли 636 рублей – компенсация за сдачу крови.

- Помимо этого, я продал два принадлежащих мне автомобиля Toyota Land Cruiser 100 и 200 (2004 и 2008-го годов выпуска) за 750 тысяч рублей и 1 570 тысяч рублей. Таким образом, общий доход составил 4,1 млн рублей. Повторюсь рост доходов - за счет продажи автомобилей. Эти деньги сразу же пошли на погашение соответствующего кредита на покупку автомобиля, про который я уже писал, - сообщил Белых.

Состав недвижимого имущества у Никиты Юрьевича не изменился. Ему по-прежнему принадлежит земельный участок и дом в Московской области (как объясняет Белых, он жил там, когда работал в Москве) и две квартиры в Перми.

- В плане транспортных средств, как я и писал, мне теперь принадлежит один автомобиль Nissan Patrol, который я, как и ранее Land Cruiser 200, сдаю в безвозмездную аренду нашему автохозяйству и использую в качестве служебного, - уточняет в ЖЖ Никита Белых.