Судьба грузинского вина, которое исчезло с российских прилавков в 2006 году, решится через неделю. Тогда специалисты Роспотребнадзора нанесут коллегам из Грузии ответный визит. Вчера грузинская делегация гостила в Москве. По результатам переговоров Леван Давиташвили, глава национального агентства винa Грузии, не исключил возвращения напитка в отечественные магазины уже «в конце весны». О таких же сроках говорил чуть ранее Геннадий Онищенко, главный санитарный врач страны.

По словам Давиташвили, вино, если стороны достигнут соглашения и решат, что оно соответствует всем требованиям к качеству, дешевым не будет.

– Цена – от 300 рублей за бутылку, – отметил он по результатам консультаций.

В этом же одна из главных проблем, которые помешают грузинскому вину вернуться в России к популярности 2006 года, отмечает Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. Тогда республика бывшего СССР занимала по объемам импорта этого напитка на отечественный рынок третье место.

– Вино от 300 рублей за бутылку – максимум 15% рынка, – рассказывает Дробиз. – Это очень узкий, трудный сегмент, где конкурировать нужно будет с продукцией со всего мира, не только с российской или молдавской.

Как говорят эксперты, пример Молдавии как раз примечателен. Она также уходила из России по тем же причинам, затем вернулась, но и спустя годы после возобновления продаж их объемы составляют лишь десятую часть от прежнего уровня.

– Думаю, грузинское вино вернется не ранее лета, – говорит Дробиз. – Сложно их виноделам будет еще и потому, что с них в России сначалу снимут все возможные деньги – за шанс вернуться в кафе, рестораны и так далее.

Для Грузии сегодня российский рынок по потенциалу поставок – как Украина и Казахстан, отмечают эксперты. Давиташвили, впрочем, уверен, что Грузия способна поставлять на в Россию порядка 10 миллионов бутылок вина в год. Это оптимистичный сценарий на 3-4 года вперед, парируют отечественные аналитики.

По словам представителей грузинский винных компаний, серьезного экономического эффекта от отмены эмбарго не будет. Скорее это способ наладить отношения между странами в политическом плане после долгого периода конфронтации. И вино здесь как первый шаг.