Гроза в Москве 18 июля 2016 может принести в столицу до 20% месячной нормы осадков, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Росгидромета. С учётом того, что синоптики ожидают сохранение дождливой погоды в течение всей недели, есть вероятность того, что в ближайшие дни выпадет около 70% месячной нормы осадков.

–Дождливой будет вся неделя. Существенные осадки ожидаются и во вторник, и в среду. Затем дожди перейдут в разряд небольших, кратковременных. За три дня в городе может выпасть, по предварительным расчетам, до 65 мм осадков, или 70% месячной нормы, - отметили в метеослужбе.

Между тем коммунальные службы уже наблюдают негативные последствия от пришедшей в столицу стихии. Гроза в Москве вызвала подтопления в нескольких районах города, так что аварийным бригадам "Мосводостока" с самого утра приходится справляться с возникшими проблемами возле некоторых ливневых стоков. С утра было получено около полусотни заявок на подтопление.

Из-за непогоды сложности возникли не только на тротуарах и дорогах, но и в тоннелях метрополитена. По данным агентства, в подземке подтопило Арбатский тоннель.

Напомним, что гроза в Москве разбушевалась с утра 18 июля. В связи с ударом стихии, синоптики объявили "оранжевый" уровень опасности погоды.

Читайте также: Потоп в Москве: Сильный ливень и гроза бушуют в столице