Российский фотограф Денис Синяков, снимавший акцию Greenpeace на “Приразломной”, также обвинен в пиратстве. Информацию распространил официальный аккаунт природоохранной организации Twitter.

Напомним, что активисты Greenpeace 18 сентября предприняли попытку высадиться на платформу “Приразломная”, которая принадлежала “Газпрому”. Участники акции хотели выступить против нефтедобычи в Арктике. В ответ на эти действия прибывшие российские пограничники взяли судно под свой контроль и отбуксировали его. Все 30 членов экипажа корабля Arctic Sunrise подверглись арестам, сейчас над ними ведется суд и продолжается каждодневный процес выдачи обвинений.

“Фотограф Денис Синяков из России официально обвинен в пиратстве”, - говорится в сообщении в Twitter.

В Greenpeace неоднократно заявляли, что Синяков присутствовал на акции исключительно в качестве журналиста и не был к ней причастен. Поддержку Синякову выразили его родственники, коллеги по фотоделу, а также российские СМИ, устроившие специальную акцию. Против "Газпрома" в разных странах уже проводят пикеты, а футбольные болельщики и вовсе прервали международный матч.