Греция не перевела Международному валютному фонду транш в размере 1,54 миллиарда евро, из-за этого стране пришлось допустить дефолт, сообщает агентство Reuters. Она должна была отдать деньги до 00:00 1 июля (01:00 мск), но в МВФ заявили, что деньги не были перечислены в установленный срок. Это событие сделало Грецию первой страной с развитой экономикой, допустившей дефолт.

Ранее вечером стало известно, что Греция разработала дополнительный пакет предложений вместо предыдущего. Он был передан Еврогруппе днем во вторник. Согласно новым условиям, страна рассчитывала на отсрочку по платежу МВФ до ноября, а также надеялась получить новые финансовые вливания в греческие банки со стороны Европейского Центробанка.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас накануне предложил кредиторам одобрить программу, которая рассчитана на два года. По его мнению, Греция должна финансироваться из Европейского механизма финансовой стабильности, а долги страны надо реструктурировать.

Напомним, что в Греции 5 июля состоится референдум по вопросу принятия программы "тройки". Она предусматривает введение режима экономии с помощью непопулярных мер: повышение налогов, урезание пенсий и иных социальных выплат. За это Греции обещают реструктуризацию долга.