Грузовое судно, которое шло под флагом государства Кирибати, терпит бедствие в водах Эгейского моря. Как сообщил греческий телеканал Skai, береговая охрана предполагает, что на борту судна, по разным подсчётам, от 500 до 700 человек.

– На борту находятся от 500 до 700 мигрантов. На помощь направились четыре судна и корабль ВМС Греции, однако сильные ветры не позволяют буксировать терпящее бедствие судно, – сообщили в эфире телеканала.

У судна под названием Baris повреждён двигатель, это и стало причиной потери управления. Сейчас на помощь судну, терпящему бедствие приблизительно в 30 морских милях к юго-востоку от острова Крит, направлены несколько судов – четыре гражданских и один военный корабль греческих ВМС.

В сообщении береговой охраны говорится, что Baris – сухогруз длиной около 77 метров будет либо отбуксирован с места происшествия, либо, при необходимости, с него будут эвакуированы все пассажиры. Пока, как сообщается, произвести спасательную операцию не удаётся из-за сильного ветра в районе бедствия.

Ежегодно в Европу пытаются попасть десятки тысяч беженцев из неблагополучных регионов мира – в том числе из Сирии и Ливии. Сотни умирают, не успев переправиться – на переполненных судах разной вместимости, начиная от надувнях лодок и заканчивая сухогрузами. В этом году, в частности, в Италию, как сообщает The Washington Post, прибыло уже 150 000 человек – как к наиболее близкой к Ливии европейской стране.

В минувшее воскресенье в ста километрах к югу от Кипра с терпящего бедствие судна были спасены 230 мигрантов. Они находились на судне под названием Haj Zaher, которое шло под флагом Танзании. Среди спасённых было 40 женщин и 25 детей, передаёт ТАСС, все нуждающиеся получили необходимую медицинскую помощь и были размещены на время в одном из спортивных сооружений города Кирения.

В конце сентября 2014 года власти Кипрской республики спасли с тонувшего судна 345 беженцев из охваченной войной Сирии. Путь рыболовного траулера, на котором они плыли, должен был окончиться в Италии. Мигранты заплатили за путешествие по 6 тысяч долларов. Большинство спасённых до сих пор находится в лагере беженцев на Кипре, не желая получать официальный статус беженцев на Кипре.