Гребень амурского паводка прошел реку и вышел в море, но при этом высокий уровень воды в регионе будет сохраняться до конца сентября, сообщает одновременно и хорошую, и плохую новость агентство РИА Новости со ссылкой на представителя ГУМЧС по Хабаровскому краю.

Хабаровский край уже в течение целого месяца живет в режиме чрезвычайного положения из-за наводнения. В результате действий стихии в крае подтоплены 2, 7 тысяч жилых домов. Выше отметки опасного явления уровень воды на данный момент сосредоточен в Ульчском и Николаевском районах .

"По данным УГМС (управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), амурский паводок вышел в лиман, и вода покидает пойму реки Амур. Но до конца месяца будут сохраняться высокие уровни, так как затоплена пойма от села Богородского до города Николаевска-на-Амуре", — сказал представитель ГУМЧС.

По состоянию на утро среды, уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 492 сантиметра, у Комсомольска – 807 сантиметров, у Николаевска – 264 сантиметра. Всего от паводка на Дальнем Востоке на данный момент пострадали около 135 тысяч человек.