Сегодня, 28 ноября, на шестом этапе Гран-при в Нагано японский фигурист Юдзуру Ханю установил мировой рекорд. Об этом в субботу сообщает РСН.

Выступление японского спортсмена судьи оценили в 322,4 балла – более высоких оценок по сумме короткой и произвольной программ в фигурном катании ещё не ставили.
Таким образом, Юдзуру Ханю более чем на 20 баллов обогнал предыдущий рекорд, принадлежавший канадскому фигуристу Патрику Чану (295,27 балла), и выиграл соревнования в Нагано.

Стоит заметить, что это далеко не первый рекорд олимпийского чемпиона Сочи. Так, 27 ноября там же в Нагано Ханю обновил рекорд в короткой программе, набрав 106,33 балла, и в произвольной – 216,07.

Теперь 20-летнему фигуристу принадлежат все три рекорда в мужском одиночном катании.

Напомним, что в эти дни в Нагано проходит Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях принимают участие и наши фигуристы. В частности двукратный чемпион России Максим Ковтун. Однако нельзя сказать, что делает он это удачно.

По итогам соревнований Ковтун занял десятое место. В начале произвольной программы 20-летний фигурист исполнил четверной сальхов, затем тройной аксель, однако после этого совершил несколько грубых ошибок. В частности, Ковтун не разобрался с двойными акселями, один из которых не был засчитан. По итогам короткой программы россиянин занимал четвёртое место, в результате чего не смог отобраться в финал Гран-при.