Градозащитники Северной столицы серьёзно озабочены судьбой старинного комплекса зданий на Красногвардейской площади, 3. 30 марта очевидцы услышали звуках демонтажных работ, отчётливо доносившиеся из окон исторических казарм Новочеркасского полка. 

– Вчера вечером нам написала Анна Капитонова о том, что в казармах, вроде как, ломают внутренние перекрытия, – рассказал Metro активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.  При этом он отметил, что не так давно им приходил ответ из КГИОП (городского комитета по охране памятников), что они никаких разрешений на работы там не давали

По словам активистки Натальи Сивохиной, градозащитники уже позвонили в полицию и связались с КГИОП. Депутат Борис Вишневский, в свою очередь, направил обращение в адрес главы КГИОП Сергея Макарова с копией прокурору Красногвардейского района Андрею Ефанову. Парламентарий попросил провести проверку законности действий инвестора на территории выявленного объекта культурного наследия.

Известно, что новым собственником зданий и земли на Красногвардейской площади является ООО «Усадьба». По информации издания  «Канонер», девелопер планирует построит на данной территории жилой комплекс. Никаких согласований  на работы собственнику КГИОП, по данным ВООПИК, не выдавал. Охранных обязательств владелец, купивший участок в 2014 году, также не заключал.

Исторические казармы Новочеркасского полка  – выявленный объект культурного наследия. Как рассказал Metro Дмитрий Литвинов, в настоящее время по данному комплексу идёт экспертиза, по результатам которой казармы могут стать памятником (объектом культурного наследия регионального значения).