Криминальный инцидент и стрельба произошли накануне в Московском районе Петербурга. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Петербурга, около девяти часов вечера 18 февраля неизвестный мужчина ворвался в салон сотовой связи, что находится на проспекте Космонавтов, 42. Грабитель угрожал пистолетом сотрудникам салона связи и требовал денег.

-  Продавец передала мужчине мешок с муляжом денег, после чего преступник предпринял попытку скрыться с места происшествия, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Но преступнику не повезло - мимо салона в этот момент проходил полицейский патруль. Увидев грабителя с мешком "денег", выходящего из дверей, полицейский попытался его задержать. Но злоумышленник наставил пистолет на сотрудника правоохранительных органов. Полицейский в ответ тоже достал свое табельное оружие и предупредил грабителя, что намерен стрелять.

Преступник не выполнил требования полицейского положить оружие на землю, после чего сотрудник полиции трижды выстрелил в воздух из пистолета, а затем совершил выстрел в ногу злоумышленника и успешно задержал раненого преступника.

Грабителя доставили в больницу. Сейчас по факту произошедшего проводится проверка. Руководство оценит действия полицейского - были ли они правомерны и оправданны. А злоумышленник пойдет под суд - и за ограбление салона связи, и за сопротивление сотруднику полиции. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.