Министерство экономики РФ провело расследование, в ходе которого выяснилось, что госзаказ на организацию детского отдыха в Карелии был составлен таким образом, что гарантировал победу "Парк-отеля "Сямозеро", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо, отправленное ведомством правительству.

Согласно имеющейся у издания копии документа, в техническом задании конкурса имелись фрагменты текста с сайта "Парк-отеля "Сямозеро". Авторы госзаказа даже повторили "грамматические ошибки" с вебресурса, в частности, там содержится фразы "походно-туристские навыки" и "строительству патентов" (по-видимому, имелись в виду тенты). Описание эксклюзивных программ для детей также дословно было взято с сайта лагеря, так, например, в документации к аукциону было указано, что требуется организатор "приключенческих лагерей, в основу концепции которых положена авторская программа на основе "опыта российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки рейнджеров". Этот отрывок с аналогичной постановкой знаков препинания есть и на ресурсе "Сямозера".

Ещё одним показательным нарушением является то, что единственным конкурентом печально известного лагеря был ООО "Карелия Опен", владельцем и директором которого также является Елена Решетова. Более того, конкурент "Сямозера" не стал предоставлять ценовых предложений, а это, по мнению ведомства, также свидетельствует об изначальном отсутствии намерения заключать контракт. Примечательным является и тот факт, что по данным издания, с 2014 года московский Департамент соцзащиты заключил ещё семь таких же контрактов, с участием "Карелии Опен".

На этом фоне является удивительным тот факт, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла никаких нарушений при размещении данного госзаказа.

трагедия в Карелии 19 июня 2016

Напомним, что в Карелии утонули дети на озере Сямозеро из-за разбушевавшегося там шторма. Группа несовершеннолетних жителей города Москвы участвовала в туристическом сплаве вместе с инструкторами оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро". По словам главы республики Александра Худилайнена, все участники сплава жили в палаточном лагере, который работал без разрешения. В результате трагедии в Карелии погибло 14 детей. 

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря

Читайте также: Бывшие постояльцы лагеря "Парк-отель Сямозеро" показали фото и рассказали о нарушениях

Читайте также: Экс-сотрудник лагеря "Парк-отель "Сямозеро" рассказал подробности об отдыхе детей

Читайте также: Стало известно, когда МЧС последний раз проверяло лагерь в Карелии, где погибли дети