АИЖК совместно с крупными игроками строительного рынка начинает выдавать ипотеку дистанционно без привлечения коммерческих банков. Покупатель жилья обращается к застройщику, тот консультирует клиента по вопросам получения жилищного кредита и направляет все документы в агентство, которое самостоятельно принимает решение о выдаче. О новой схеме пишут "Ведомости".

Своё участие в новой ипотечной программе уже подтвердили группа ПИК, «Мортон», «Интеко» , «Кортрос», ОПИН, «МР групп», корпорация «Баркли». Средства строительные компании будут получать напрямую из АИЖК. При этом условия для покупателей квадратных метров останутся прежними – стандартные программы по ставке от 11,5% годовых. Оплачивать государственную ипотеку можно будет через любой банк.

По словам Алексея Петропольского, гендиректора юридической компании Urvista, дистанционная выдача кредитов создаёт дополнительную конкуренцию банкам, а значит будет выгодна для всех – застройщиков, клиентов и государства, которое выгодно разместит деньги.

– Заёмщикам, покупателям жилья, эта ситуация выгодна с точки зрения упрощения процедуры покупки квартиры и оформления ипотеки, – говорит Metro эксперт. – Они сэкономят время: не нужно будет идти от застройщика в банк, из банка к застройщику – и так по несколько раз для оформления документов.

Государство выиграет в том числе и от возможности предлагать выгодные условия.

– Говорить о пониженных ставках не приходится в сегодняшней экономической обстановке, но по крайней мере с точки зрения лояльности требований и простоты оформления кредитных продуктов условия в АИЖК должны быть более привлекательными, чем в банках, – заключает Петропольский.

Ещё один большой плюс: подавать в агентство закладные на квартиры будут обязаны сами застройщики – сейчас этим занимаются покупатели.

– Это, с одной стороны, повысит ответственность застройщиков перед кредитной организацией, а с другой стороны, снимет дополнительные хлопоты с заемщиков, – говорит эксперт.