В правительстве сейчас рассматривают вопрос об открыти госрезерва гречки в связи со значительным ростом цен на эту крупу. По данным Федеральный службы государственной статистики, на которую ссылается РБК, оптовая цена гречки на данный момент в два раза выше аналогичной месяц назад. А по сравнению с показателями прошлого года, цена выросла в 2,7 раза.

Чтобы стабилизировать ситуацию, правительство планирует пустить на рынок значительные объёмы крупы из госрезерва. Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила газете Metro, что этот вопрос сейчас прорабатывается в правительстве.

Дело в том, что спрос на товар начал неожиданно расти, хотя дефицита, судя по приведённым накануне данным Минсельхоза, не наблюдается. В этом году было произведено 745 тонн гречки, притом что обычно россияне потребляют в пищу 550 тонн. Однако, заметив рост цен, производители не стали спешить с поставками крупы, ожидая его дальнейшего увеличения, пишет Коммерсантъ

На данный момент на прилавках магазинов можно найти этот товар по цене от 28 до почти 100 рублей. В одном из супермаркетов, недалеко от редакции Metro, продавцы сообщили, что стоимость этого товара за месяц выросла ровно в два раза, но покупатели всё равно сметают всё с прилавка

Такой ажиотаж прокомментировал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко РБК. Он считает, что этот продукт хорошо хранится и люди просто делают запасы.