В Москве появилось ещё одно специальное предложение для гостей столицы. "Паспорт культурного туриста", который выпущен в виде пластиковой карточки. Это документ, который позволит значительно экономить на посещении 74 различных музеев.

Карточку можно получить бесплатно в любом туристско-информационном центре Москвы, затем её необходимо активировать через интернет и выбрать необходимый тариф.

Существует три различных тарифа. “Турист” - включает себя посещение трёх музеев, стоимость составляет от 590 до 990 рублей. “Путешественник” - на 6 посещений за 990 - 1690 рублей. И тариф “Первооткрыватель”, который стоит 1690 - 3690 рублей и включает в себя 12 посещений различных музеев.

Оплату выбранного тарифа также необходимо будет производить через интернет.

Для посещения музея необходимо будет предъявить карточку в кассе или контроллёру на входе музея.

В пресс-службе комитета по туризму и гостиничному хозяйству сообщили Metro, что процесс регистрации не должен вызвать затруднений, но наличие интернета - обязательное условие:

"Для активации именно этой карты всё-таки необходимо иметь интернет. Но уже существует телефон для поддержки туристов, которые не справились так или иначе с активацией. Этот проект создан совместно с voxxter.ru, поэтому у них на сайте будет осуществляться и регистрация карт и поддержка пользователей. Операция по активации "паспорта" очень быстрая и простая, она не займет много времени. Туристы уже начали пользоваться данными картами, пока что ни у кого никаких проблем не было.

У гостей города для варианта пользования именно этими услугами скидок в музеи. Либо просто зарегистрироваться в сети, но тогда будет необходимо найти принтер, чтобы распечатать штрихкод для прохода в музеи. Либо взять бесплатную карточку в туристских информационных центрах и тогда останется только активировать её на сайте".

Основатель проекта Voxxter Максим Ивлев рассказал Metro от чего зависит цена:

"Цена зависит от количества посещений и срока действия. То есть, если вы берете посещение 3-х музеев, то стоимость будет меньше, если срок действия этого тарифа будет 1 день, чем, скажем 5 дней.

У нас уже давно успешно действует "паспорт культурного гражданина" и "паспорт культурного школьника" - это такие же абонементы, только с другими сроками действия и ценами для жителей города. Сейчас мы просто сделали специальные тарифы для туристов и выпустили в таком формате".