Украинская Комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино запретила к показу на территории страны 71 фильм с участием российского актёра и медиаперсонажа Ивана Охлобыстина.

Сообщение об этом появилось сегодня, 9 декабря 2014 года на странице в соцсети главы национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Юрия Артёменко.

– Только что мне стало известно, что экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино запретила 71 фильм и сериал с участием Охлобыстина, – рассказал Артёменко в Facebook.

Напомним, некоторое время назад после визита в Донецк актёра Михаила Пореченкова на Украине были запрещены 69 фильмов с его участием. В качестве главной причины запрета указывалось, что, по мнению комиссии, "российский актёр Пореченков своими действиями с оружием в руках вывел себя за пределы контекста культуры и искусства".

30 ноября 2014 года Иван Охлобыстин представил в Донецке новый фильм с его участием "Иерей-сан". После этого член Нацсовета Украины Ольга Герасимюк заявила, что Охлобыстин, который побывал на территориях, контролируемых ополченцами, "сделал несколько заявлений в поддержку ДНР", цитирует её слова ТАСС. Этот визит и публичные заявления актёра Ивана Охлобыстина стали поводом для заявления Герасимюк о том, что украинские телеканалы сами должны отказаться от проектов с участием Охлобыстина.

Напомним, ранее на территории Украины были запрещены к показу несколько российских картин. Нескольким лентам, содержащим "положительных героев, имеющих отношение к государственным или силовым структурам Российской Федерации, СССР или Российской империи" отказано в выдаче прокатного удостоверения или, если лицензия была выдана раньше, теперь её отозвали.