Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о лишении должников прав управлять транспортным средством сообщает агентство REGNUM. Отныне судебный пристав сможет лишать нарушителя водительских прав на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном, если он задолжает более 10 тыс. рублей.

Стоит сразу отметить, что закон касается не только тех, кто не платит алименты, но и любого другого должника, который не исполняет свои обязанности по возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда.

Тем не менее, лишать всех поголовно прав не будут. Должник сможет обойти это ограничение, если управление транспортным средством лишает должника основного источника средств или если он является инвалидом и использует транспортное средство в связи со своим состоянием.

Подполковник милиции, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних в отставке Елизавета Красильникова заявила Metro, что её опыт борьбы с неплательщиками алиментов подсказывает, что это будет эффективной мерой воздействия на должников.

-Это правильно, потому что я в своей многолетней работы часто сталкивалась с вопросом со злостной неуплаты алиментов. Я думаю, что этот закон заставит неплательщиков выплачивать положенные деньги, - рассказала она.   

В свою очередь адвокат, специалист в области семейного права Иван Скрыпник отметил, что не стоит слишком полагатсья на новый закон.    

-Мера будет эффективна, но, с другой стороны, для многих это источник дохода. Понятно, что когда человек занимается грузоперевозками или такси, на него это не будет распространяться, но, допустим, у человека работа просто носит разъездной характер и без машины не обойтись, то он не подпадает под исключение. К тому же большинство алиментщиков это люди, которые не пользуются автомобилем, потому что эти расходы несопоставимо выше размеров алиментов, - заключил он.

Добавим, что за нарушение должником временного ограничения на управление транспортным средством вводится административная ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до 1 года.