Госдума во второй раз перенесла рассмотрение законопроекта о переходе на зимнее время, сообщает агентство "РИА Новости". Ранее, 15 апреля, депутаты уже переносили рассмотрение законопроекта на неделю - тогда это сделали по просьбе профильного комитета по охране здоровья.

Напомним, что законопроект о переходе России с постоянного летнего на постоянное зимнее время внесли в Госдуму 20 января. Документ предлагает установить московское время так, чтобы оно соответствовало третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3. Законопроект также меняет количество и состав часовых зон России и предусматривает запрет сезонных переводов времени.

Правительство заключило, что документ требует доработки и что реализация его положений может привести к существенному сокращению светлого времени суток в некоторых регионах. В отзыве Кабмина также подчеркнули, что сейчас районирование России по характеру исчисления времени объективно отражает ситуацию с экономическими связями регионов, транспортными и коммуникационными путями, а также межрегиональным взаимодействием и управлением.