Именно депозит, превышающий годовой заработок западных игроков в России в несколько раз, и стал причиной конфликта. Visa и MasterCard угрожали уйти из страны. По словам экономиста Алексея Вязовского, вокруг истории с работой Visa и MasterCard в России идёт нормальная торговля или, по-другому выражаясь, лоббистская деятельность.

– Российские власти, с одной стороны, заинтересованы в том, чтобы у западных платежных систем были внятные правила игры (процессинговые центры в стране, обеспечительные депозиты и прочее), – говорит Metro Вязовский. – С другой стороны, Visa и MasterCard хотят, чтобы финансовые требования соответствовали размеру их бизнеса в России. Я встречал цифры, что в день одна только Visa проводит транзакции на 44 млрд рублей. Если мы говорим о сумме, которую ей необходимо будет депонировать в нашем ЦБ, так это всего лишь четверть дневного её оборота, то есть 11 млрд. рублей. С каждой транзакции Visa достается примерно 0,2%, то есть за год набегает 32 млрд рублей. Согласитесь, ради этих денег стоит ужаться и внести требуемый депозит.

Но даже если он будет понижен, то всё равно со стороны отечественных властей – это шаг в правильном направлении, считает экономист:

– Теперь западные платежные системы пять раз подумают, прежде чем подчиняться американским санкциям в отношении российских граждан. Плюс вся эта ситуация с Visa и MasterCard стала хорошим поводом ускорить создание национальной платежной системы.