В пятницу депутаты приняли в третьем чтении так называемый "закон о легионерах". Таким образом, в ближайшем будущем Министерство спорта России сможет регулировать лимит на легионеров во всех видах спорта. В то же время всероссийские спортивные организации и спортивные лиги смогут взаимодействовать с Минспорта при регулировании одного из самых непростых вопросов отечественного спорта.

"Все депутаты комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи единогласно поддержали закон, - рассказал Metro председатель комитета Игорь Ананских. - Во втором и третьем чтении не было тех, кто проголосовал бы против или воздержался. Все понимали, что этот закон необходим.

Теперь нужно дождаться, когда закон поддержит Совет Федерации, подпишет президент, после чего он вступит в силу. Тогда у Минспорта появятся права и обязанности регулировать как количество легионеров, так и определять критерии качества зарубежных спортсменов. После принятия закона Минспорта, думаю, официально отправит запросы в федерации и лиги для того, чтобы получить предложения по легионерам".

Наиболее острые дискуссии по лимиту на легионеров возникают среди футбольных экспертов. Министр спорта Виталий Мутко в разговоре с ТАСС уже отметил, что в новом сезоне в российском футбольном чемпионате схема с легионерами останется прежней ("7+4"). "Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним", - подчеркнул Мутко. Согласно этой схеме, в составе команды на поле одновременно могут находиться не более семи зарубежных футболистов.

Бывший тренер ЦСКА Александр Тарханов в беседе с корреспондентом Metro прокомментировал высказывание министра спорта. "Было выступление президента России Владимира Путина, который сказал, что надо своих воспитывать, - подчеркнул Тарханов. - Чемпионат мира приближается. Сборная России играет не так, как хотят болельщики. Нужно, чтобы наша сборная могла противостоять другим командам в 2018 году".

Тарханов объяснил, почему дискуссия о легионерах в российском футболе никогда не закончится. "Большие клубы хотят, чтобы у них было больше легионеров, маленькие будут довольны, если в их составе будут играть российские футболисты, - отметил Тарханов. - Кстати, Валерий Газзаев правильную историю тут вспоминал. Как известно, ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, когда в составе армейского клуба было всего четыре легионера и семь россиян. Но при этом Газзаев отметил: "Зато какие были легионеры!" Очень правильная ремарка.

Мелкие клубы, которые финансово чувствуют себя неуверенно, будут делать ставку на отечественных игроков. Большие будут привозить игроков уровня Вагнера Лава, Карвальо, Акселя Витселя, Халка. Сейчас у нас в стране лишь два клуба, в которых есть сильные легионеры - ЦСКА и "Зенит".

Отметим, что в середине прошлой недели в Госдуме состоялось рабочее совещание, на котором представители спортивных лиг и эксперты обсуждали принятие закона о легионерах. Во время совещания шла долгая дискуссия - в основном, со стороны футбольных экспертов.