Депутат Госдумы, член комитета культуры Мария Кожевникова опровергла информацию о том, что в Госдуме будет вынесен на обсуждение вопрос о присуждении Жанне Фриске звания "Заслуженной артистки России".

"Этой информацией я не владею, - сказала Кожевникова Metro. - Мы готовы рассматривать такие вопросы, как было в случае с "Бессмертным полком" в городе Томск. Если инициатива пойдёт от народа, то, конечно, все депутаты от Госдумы по культуре готовы обсудить данный вопрос".

По мнению Марии Кожевниковой, сейчас обсуждать такую возможность рано. "Я вообще сказала, что надо человека отпустить, вы и сами знаете, какие сейчас идут мероприятия", - отметила депутат.

Напомним, в среду в Москве состоялась церемония прощания с Жанной Фриске, а в четверг певицу похоронили. Люди пришли проститься с Фриске на Николо-Архангельское кладбище. Гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев отсутствовал на церемонии прощания.

Фриске было 40 лет. В течение двух лет она продолжала бороться со страшным заболеванием - раком мозга последней стадии. В Россию после лечения в США и Китае Жанна вернулась осенью прошлого года. Иностранные специалисты, как и российские, не смогли помочь певице. Она скончалась 15 июня. До этого Жанна Фриске несколько недель находилась коме.

После смерти Жанны многие звёзды российской эстрады высказали свои соболезнованияродным и близким певицы. Некоторые до сих пор не верят в случившееся, до последнего момента поклонники и коллеги певицы надеялись на чудо.

Гражданский муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев после кончины любимой написал в своём блоге, что продолжит дело Жанны по созданию фонда помощи больным раком.