Осенью в Госдуму будет внесён законопроект, по которому реализация санкционных продуктов будет приравнена к контрабанде. За продажу "запретных" продуктов будет полагаться штраф до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

"Указ о запрете ввоза санкционной продукции на сегодня принят, а вот запрет на продажу этих продуктов в магазинах отсутствует, - сообщил Metro заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв. - На это указал питерский Арбитражный суд, когда рассматривал дело одной из торговых фирм. Тогда Роспотребнадзор наложил на фирму взыскание за реализацию санкционных продуктов".

Как сообщил Соловьёв, в связи с отсутствием запрета на реализацию санкционных продуктов, нужно внести соответствующее изменение в законодательство.

"Те фирмы, которые всё-таки будут нарушать обновлённый закон, можно будет привлекать к ответственности, приравнивая реализацию таких продуктов в контрабанде, - подчеркнул депутат. - Фактически, это контрабандный товар, раз существует запрет на ввоз таких товаров. Торговые сети, и работники торговых сетей, которые занимаются реализацией такого рода товаров, должны привлекаться к административной и уголовной ответственности, как за реализацию контрабанды".

Соответствующее дополнение в действующее законодательство, а также в уголовный и административны кодексы будут внесены в Госдуму уже осенью, сообщил Соловьёв.

"У нас в последние 15 лет обе палаты федерального собрания ищут правильные формулировки, связанные с контрафактом, контрабандой, фальсификацией и так далее, - прокомментировал новость Metro гендиректор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин. - Слава богу, это вышло на уровень президента страны и премьер-министра. Есть несовершенство законодательства и нормативно-технической базы.

Если приравняют к контрабанде, это будет нормальный документ. Мы будем знать, что такое контрабанда с точки зрения законодательства, и какие меры должны предпринять органы государственной власти, и на что должно быть сориентировано гражданское сообщество и СМИ. Если Госдума примет законопроект по контрабанде, появится внятный сегмент законодательства, что ж в этом плохого".

Напомним, согласно статье 171.1 Уголовного кодекса РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»), штраф за сбыт контрабандной продукции составляет до миллиона рублей и лишение свободы сроком до шести лет.

6 августа вступил силу указ президента об уничтожении санкционных продуктов. В ответ люди стали собирать подписи под петицией в интернете, которая призывает не уничтожать продукты, а раздавать их "нуждающейся категории граждан". При этом в Белгородской области катком раздавили тонны сыра, в Петербурге сыр из Германии и мясо из Литвы жгли в печи. В частности, уничтожены 290 тонн растительной продукции и 29,3 тонны продукции животного происхождения. 28 тонн помидоров и яблок, а также 15 килограмм мяса расплющили и закопали на подмосковном полигоне.