В Госдуме предлагают усилить наказание за загрязнение вод в том случае, если это загрязнение наносит ущерб здоровью. В будущем, возможно, будет предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

"Предлагаю наказывать сроком до 5 лет. Сегодня - 2 года, они, как правило, проходят "условно", а это ничто, - считает зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. - Нужно повышать в стране дисциплину - государственную, общественную, техническую и технологическую. В транспорте, экологии и других сферах мы сталкиваемся с нарушениями. Всё рушится, обваливается. Нефтепродукты попадают в воду, загрязняют её, а потом еще и горят, отчего страдают люди.

Общество должно встряхнуться. Демократия - не значит безнаказанность, анархия, а наоборот, это дисциплина. Чем больше безответственность, тем больше катастроф, тем больше страдает людей.

СК много дел возбуждает, но всё уходит в песок. Люди получают смешные условные сроки, они даже не осознают, что сделали. Нужно по-серьёзному спрашивать с людей. Достаточно несколько жёстких приговоров, и ситуация изменится".

Напомним, вечером 12 августа на берегу Москвы-реки на границе районов Марьино и Братеево произошло возгорание нефтепродуктов. Площадь пожара составила 100 м вдоль линии реки шириной 1 м. в 17:50 пожар был ликвидирован.

В результате инцидента пострадали люди. Мужчина и женщина находятся в тяжелом состоянии. Также пострадал ребёнок, он находится в состоянии средней тяжести.