Госдума 21 марта рассмотрит законопроект о присоединении Крыма к России, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата "Единой России" Вячеслава Никонова. 

"До 17 (марта) замечания, рассылка, 21 – (законопроект) поставлен в повестку", – сказал депутат по итогам заседания Совета Думы.

Документ о присоединении Крыма к РФ был зарегистрирован в Госдуме ещё 28 февраля. Эсеры отмечают, что законопроект был предложен из-за событий на Украине. Парламентарии указывают на то, что власть на Украине была “захвачена противозаконным, нелегитимным образом” и что на территории страны “свободно действуют фашиствующие боевики”.

В законопроекте речь идёт об упрощении предоставления российского гражданства и изменении порядка вхождения в состав России новых территорий. Уже решено, что эти документы будут рассматриваться после референдума в Крыму, предварительная дата – 21 марта. До 17 марта законопроекты будут обсуждаться в комитетах нижней палаты.

Напомним, 7 марта Верховный Совет автономной республики Крым выпустил постановление, согласно которому Крым войдёт в состав России. Окончательное решение по этому вопросу будут принимать граждане республики на общекрымском референдуме, который состоится 16 марта. Севастополь, который является городом центрального подчинения и не входит в состав Автономной республики Крым, намерен поддержать референдум.

Эксперт: Референдум в Крыму будет нелегитимным

Другие новости и эксклюзивные материалы по теме читайте здесь