Антироссийские санкции США не будут сняты до тех пор, пока Крым не будет возвращён Украине. Об этом в среду заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кёрби.

В своей речи представитель ведомства вновь подчеркнул, что США не признают итоги референдума 16 марта 2014 года.

- Сегодня, когда отмечается третья годовщина оккупации Россией Крыма, мы вновь заявляем о нашей приверженности единой, суверенной Украине. Соединённые Штаты не признают российский "референдум" 16 марта 2014 года или попытку аннексии Крыма, произошедшей в нарушение международного права, — приводит слова Кёрби пресс-служба Госдепа.

По мнению американских властей, Россия в Крыму "подавляет инакомыслие" и притесняет этнические и религиозные меньшинства, особенно крымских татар и этнических украинцев.

Кроме того, в Госдепартаменте считают, что с полуострова были изгнаны НКО и независимые СМИ, а международные наблюдатели не имеют доступа в Крым.

- Мы не будем признавать изменения границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, будут действовать до тех пор, пока оккупация будет продолжаться. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине, — добавил Джон Кёрби.

Напомним, что Крым стал частью России в марте 2014 года по итогам референдума – подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ.

Однако Киев, США и Евросоюз отказались признавать законность проведённого голосования. И в знак своего протеста ввели экономические санкции, которые действуют по сей день.